VORSTAND / 理事会:

Dieter Böning / 迪特 博宁
Vorsitzender / 主席
Allgemeine Geschäftsführung / Mitglieder- und
Interessentenbetreuung / Veranstaltungen /
Redaktion Drachenpost / Arbeitskreis Wirtschaft
负责协会综合事务 / 会员管理 / 活动 / 龙刊编辑部 / 经济工作委员会

Tel. / 电话: 0160 1697833
d.boening@gdcf-duesseldorf.de
Martina Henschel / 韩墨婷
Stellv. Vorsitzende / 副主席
Newsletter / Mahjong / Probeessen /
Koch- und Backkurse
订阅邮件 / 麻将小组/ 美食品尝/烹饪课

Tel. / 电话: 02133 47118
m.henschel@gdcf-duesseldorf.de
Frank Merting / 弗兰克
Stellv. Vorsitzender / 副主席
Administration Neue Medien
新媒体 网站管理

Tel. / 电话: 02159 8207095
f.merting@gdcf-duesseldorf.de
webmaster@gdcf-duesseldorf.de
Wang Yaozhen / 王耀箴
Stellv. Vorsitzender / 副主席
Arbeitskreis Wirtschaft / China Community
经济工作委员会 / 中国事务

Tel. / 电话: 0176 41624032
wang.y@gdcf-duesseldorf.de
Markus Grzesch
Vorstandsmitglied / 理事会成员
Aufbau China-Netzwerk / Spiele
拓展中国人脉 / 游戏

Tel. / 电话: 0157 74069081
m.grzesch@gdcf-duesseldorf.de
Wolfgang Kinzel
Vorstandsmitglied / 理事会成员
Arbeitsgruppe Kunst
艺术工作委员会

Tel. / 电话: 0172 2609726
w.kinzel@gdcf-duesseldorf.de
Astrid Schütze / 徐雅思
Vorstandsmitglied / 理事会成员
Deutsche Sprachecke / GDCF-Stammtisch /
Wandertage
德语角 / 友谊桥活动/ 徒步活动

Tel. / 电话: 0211 790544
a.schuetze@gdcf-duesseldorf.de
Jin Song / 金松
Vorstandsmitglied / 理事会成员
Organisation chinesischer Feiern und Aktivitäten
大型活动及庆典筹备

Tel. / 电话: 0172 5178866
jin.s@gdcf-duesseldorf.de
Tobias Witte /
Vorstandsmitglied / 理事会成员
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Social Media
报刊- 及公共关系工作 / 社交媒体

Tel. / 电话: 0211 94197270
t.witte@gdcf-duesseldorf.de

WEITERE ANSPRECHPARTNER / 其他联系人:

Chu Jun / 褚钧
GDCF-Repräsentant für Shenyang / Liaoning
辽宁省 / 沈阳代表处

via/邮箱: d.boening@gdcf-duesseldorf.de
Astrid Oldekop / 文真
Leitung Arbeitskreis Wirtschaft
经济工作委员会主任

Tel. / 电话: 0171 2647401
a.oldekop@gdcf-duesseldorf.de
Michael Ruhland / 梅绍
Reisen
旅游

Tel. / 电话: 02104 6389775
m.ruhland@gdcf-duesseldorf.de
Wolfgang Imkamp
Leitung Eltern-Kind-Gruppe
友协亲子小组负责人

w.imkamp@gdcf-duesseldorf.de
Bernd Westermann
Schulfragen, Bildung und Erziehung
教育相关问题联系人

b.westermann@gdcf-duesseldorf.de
Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist bernd_westermann.jpg
Günter Sontowski
GDCF Stammtisch
友谊桥活动

g.sontowski@gdcf-duesseldorf.de
Liang Xiu-Woernle / 修亮
Übersetzungen
翻译

l.xiu-woernle@gdcf-duesseldorf.de

Fotos: Michael Zelbel (Good Light Magazine)